国民体育大会

第77回国民体育大会におけるPCR検査等について 

  〇 第77回国民体育大会参加に係るPCR検査等について(通知文)

  〇 いちご一会とちぎ国体における参加条件について

  〇 いちご一会とちぎ国体感染防止対策に係る検査の概要について

  〇 PCR検査等の実施について【国体参加前後】

  〇 健康管理アプリ「GLOBAL SAFETY」について

  〇 PCR検査等に係る調査表

第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体) 

 ■ 正式競技【会期前実施競技】 (いちご一会とちぎ国体)

  ・広島県選手団名簿(会期前実施競技)<PDF>

  ・日程:2022年9月10日(土)~9月19日(月)

  ・競技種目:水泳・バレーボール(ビーチバレーボール)・体操・弓道

 9月1日(木)広島県立総合体育館剣道場で、第77回国民体育大会会期前実施競技広島県選手団結団・壮行式が行われました。

 ◇宣誓者:吉川美波選手(水泳競技 アーティスティックスイミング 少年女子)【写真左】

 ◇団旗保持者:森渕茉莉愛選手(水泳競技 飛込 成年女子)【写真右】

 

 

 

 

 

 ■ 正式競技(いちご一会とちぎ国体)

  広島県選手団名簿(正式競技)<PDF>

  ・日程:2022年10月1日(土)~10月11日(火)

 9月21日(水)広島県立総合体育館小アリーナで、第77回国民体育大会会広島県選手団結団・壮行式が行われました。

 ◇宣誓者:児玉成輝選手(陸上競技 少年男子A)【写真左】

 ◇大会旗手:千原悠選手(スポーツクライミング 成年男子)【写真右】

 

 

 

 

第77回国民体育大会 広島県選手団 競技結果 

天皇杯 順位 得点 皇后杯 順位 得点
26位 893.5 19位 623

 ■ 正式競技【会期前実施競技】 (いちご一会とちぎ国体)

水泳(競泳)

氏名 所属 種別 種目 記録・得点 順位
渡辺 隼斗 自衛隊体育学校 成年男子 平泳ぎ 100m 1分0秒25 第6位

    水泳(飛込)

    氏名 所属 種別 種目 記録・得点 順位
    吉澤 有馬

    福山プラザホテル

    成年男子 高飛込 310.50 第8位

    水泳(アーティスティック)

    氏名 所属 種別 記録・得点 順位
    比嘉 もえ 観音中学校 少年女子 160.0752 第5位
    吉川 美波 瀬戸内高校


     

     ■ 正式競技 (いちご一会とちぎ国体)

    陸上競技

    氏名 所属 種別 種目 記録 順位
    高山 峻野 ゼンリン 成年男子 110mH 13秒45 第1位

    安立 雄斗 福岡大学 成年男子 三段跳 16m22 第1位
    走幅跳 7m49 第8位

    池崎 愛里 ダイソー 成年女子 800m 2分6秒59 第2位

    迫田 明華 広島県立西条農業高等学校 少年女子 B円盤投 34m28 第4位
    尾濱 太陽 広島県立西条農業高等学校 少年男子A ハンマー投げ 60m96 第5位

    江原 美月優 広島県立神辺旭高等学校 少年女子A 300m 39秒34 第5位

    森安 桃風 銀河学園高校 少年女子A 3000m 9分19秒57 第6位

    福部 真子 日本建設工業 成年女子 100m 12秒04 第8位

    森脇 叶美 広島県立神辺旭高等学校 少年女子A 100mH 13秒91 第8位

    テニス

    氏名 所属 種別 順位

    井上 季子

    上野 梨咲

    山陽女学園高等部 少年女子 第2位

    ホッケー

    氏名 所属 種別 順位
    団体(14名) コカ・コーラボトラーズジャパン(株) 成年女子 第2位

     


    ボクシング

    氏名 所属 種別 種目 順位
    田村 拓実 (株)大野石油店 成年男子 フライ級 第2位
    黒田 虎之介 T&T WAMサポート(株) 成年男子 ウェルター級 第2位
    梶原 嵐 東洋大学 成年男子 ライト級 第5位

    バレーボール

    氏名 所属 種別 順位
    団体(11名) 大野石油広島オイラーズ 成年女子 第7位

    レスリング

    氏名 所属 種別 種目 順位
    向井 識起 自衛隊体育学校 成年男子 グレコローマンスタイル87kg級 第1位
    河名 真偉斗 自衛隊体育学校 成年男子 グレコローマンスタイル60kg級 第2位
    義田 省吾 周南公立大学 成年男子 フリースタイル61kg級 第5位
    坂野 修平 (株)TSSプロダクション 成年男子 グレコローマンスタイル97kg級 第5位

    セーリング

    氏名 所属 種別 種目 順位
    濵田 華帆 福山市役所 成年女子 レーザーラジアル級 第1位
    豊澄 成光 広島なぎさ高等学校 少年男子 レーザーラジアル級 第4位

    ハンドボール

    氏名 所属 種別 順位
    団体(12名) (株)イズミ 成年女子 第2位

    自転車競技

    氏名 所属 種別 種目 記録 順位
    天野 裕太 広島城北高等学校 少年男子 スクラッチ 第4位
    森田 叶夢 崇徳高等学校 少年男子 ポイント・レース 8 第8位

    ソフトテニス

    氏名 所属 種別 順位
    団体(5名) NTT西日本ソフトテニス部 成年男子 第1位
    団体(5名) 広島県選抜 成年女子 第7位
    団体(5名) 広島翔洋高等学校 少年女子 第7位

    卓球

    氏名 所属 種別 順位
    成本 綾海 中国電力(株) 成年女子 第2位
    木村 光歩
    青木 優佳
    村上 莉羽 瀬戸内スチール(株) 成年男子 第5位
    船本 将志 日野自動車(株)
    木村 飛翔 駒沢大学
    東川 陽菜 進徳女子高等学校 少年女子

    第5位

    工藤 真桜
    藤原 優

    馬術

    氏名 所属 種別 種目 記録 順位
    眞田 翔 広島県立佐伯高等学校 少年男子 二段階障害飛越 減点 / 4
    時間 / 28秒83
    第4位
    標準障害飛越 減点 / 0
    時間 / 1分0秒95
    第5位

    柔道

    氏名 所属 種別 順位
    団体(5名) 広島県選抜 成年男子 第5位

    バドミントン

    氏名 所属 種別 順位
    山藤 千彩 広島ガス(株) 成年女子 第5位
    濱北 もも
    志波 寿奈

    ライフル射撃

    氏名 所属 種別 種目 記録 順位
    森川 清司 広島県警察 成年男子 10mエア・ピストル(60発) 233.3 第1位


    中重 勝 広島県警察 成年男子 25mセンター・ファイア・ピストル   (60発、決勝20発) 768 第4位
    25mセンター・ファイア・ピストル(30発) 284 第6位
    佃 愛音 広島県警察 成年女子 10mエア・ピストル(60発) 129.3 第7位


    ラグビーフットボール

    氏名 所属 種別 順位
    団体(11名) 広島県選抜 成年男子 第2位

    カヌー

    氏名 所属 種別 種目 記録 順位
    岡崎 遥海 (株)戸田建設 成年女子 カヌースラローム・カナディアンシングル(25ゲート) 128.68 第1位
    カヌースラローム・カナディアンシングル(15ゲート) 108.23


    アーチェリー

    氏名 所属 種別 順位
    堀口 理沙 (株)エディオン

    成年女子 第5位
    樽本 邑里
    森 帆乃花 日本体育大学

    空手道

    氏名 所属 種別 種目 順位
    新井 蓮 近畿大学工学部 成年男子 組手・重量級 第5位
    小池 蓮華 広島県立安芸府中高校 少年女子 第5位

    ボウリング

    氏名 所属 種別 種目 記録 順位
    石本 美来 JFEスチール(株)西日本製鉄所 成年女子 4人団体戦 4269 第2位
    細戸 千聖 ミスズガーデン(株)ミスズボウル
    小川美由希 妹尾病院
    門田 裕美 福山市立山手小学校(教)
    門田 裕美 福山市立山手小学校(教) 成年女子 個人戦 1698 第6位

    山本 智哉 近畿大学 成年男子 個人戦 1842 第7位

    ゴルフ

    氏名 所属 種別 記録 順位
    唐下 明徒 東北福祉大学 成年男子 443 第6位
    笠原 瑛 中部学院大学
    田中 愛士 大阪学院大学